Меню Закрыть

Новости

Всемирный день пчел

Интересный праздник отмечается 20 мая – в день рождения основоположника современного пчеловодства Антона Янши.

Сохранение и размножение пчел – чрезвычайно важный процесс для природы и человека. Наша жизнь напрямую зависит от насекомых-опылителей, которые способствуют здоровому росту деревьев, цветов и растений, тем самым создают условия для жизни других существ.

Процесс опыления играет ключевую роль в производстве пищевых продуктов: фруктов, овощей, орехов, семян. Своим упорством и работоспособностью маленькие труженики обеспечивают гастрономическое изобилие на нашем столе. Кроме того, сложно представить повседневность без мёда и продуктов пчеловодства, а пасека – это настоящее искусство! На производстве продуктов опылители не останавливаются и вносят огромный вклад в создание лекарств и косметических средств.

К сожалению, численность пчел по всему миру сокращается. Считается, что это происходит от чрезмерного использования химических удобрений и уничтожения естественной среды обитания насекомых. Людям необходимо знать о пользе пчел и ценить трудолюбивое звено между растительным и животным миром. Без существования растений и животных нет будущего и для человека.

Фото: Алексей Володченко