Меню Закрыть

Новости

В ТГТУ прошла открытая лекция директора заповедника

Содействие в подготовке новых научных кадров — одна из важных задач. В Тамбовском государственном техническом университете состоялась открытая лекция директора заповедника «Воронинский», кандидата биологических наук Ольги Буркановой. Открытая лекция для студентов-экологов была посвящена проблемам охраны биоразнообразия, в том числе редких и исчезающих экосистем России и Тамбовской области.

На территории Тамбовской области создан один федеральный заповедник – «Воронинский», три заказника, более 100 памятников природы. Их роль в сохранении биоразнообразия уникальна, так как именно здесь произрастает целый ряд растений, давно вымерших или уничтоженных на других территориях страны и материка, обитают различные редкие животные, в том числе и перелетные птицы, сохранились в своем естественном состоянии природные геологические и биологические ландшафты.
Создание системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ), ведение Красной книги и кадастров животных и растений являются теми мероприятиями, которые позволяют в этой сфере обеспечить экологическую безопасность и опосредованно, через благоприятную окружающую среду, сохранить здоровье человека.

В рамках лекции Ольга Анатольевна и сотрудники заповедника провели для учащихся первого курса мастер-класс по основам научных, в том числе и экспериментальных исследований на особо охраняемых природных территориях. Встреча вызвала живой интерес слушателей — преподавателей и студентов ТГТУ, целый ряд из которых записался на экскурсии, прохождение практики и проведение научной работы на территории заповедника.

По материалам пресс-службы ТГТУ