Меню Закрыть

Новости

День заповедников и национальных парков России

Сегодня, 11 января в России отмечается праздник «День заповедников и национальных парков».

Экологическая дата берет начало в 1997 году и создана по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного Фонда дикой природы. Праздник напоминает о необходимости сохранения природы как на уровне государства, так и всего мира.

Заповедники и национальные парки — богатство нашей страны, ее величие и красота редких видов растений, диких животных. Первая в России особо охраняемая территория была учреждена 11 января 1917 года. Это Баргузинский заповедник в Бурятии, основанный с целью сохранения и восстановления численности, повсеместно истребляемого ради ценного меха соболя. Первые национальные парки «Сочинский» и «Лосиный остров» появились в 1983 году.

На сегодняшний день в стране действует 109 заповедников и 64 национальных парка. Система особо охраняемых природных территорий в России продолжает развиваться — создаются новые заповедники и национальные парки, территории которых являются эффективной формой природоохранной деятельности.

Мы поздравляем коллег и сподвижников Заповедного дела! Пусть приумножится всё, что сделано. Желаем дальнейшего развития, достижения целей, счастья, здоровья и процветания на долгие годы!