Меню Закрыть

Новости

Колючие факты: еж обыкновенный

По сюжетам мультфильмов из детства мы помним ежей безобидными добряками, которые по-хозяйски носят яблоки и грибы на колючей спине. В действительности ежи не используют колючки для транспортировки еды, а по образу жизни – это настоящие хищники.

В дикой природе фрукты и овощи ежам не интересны, основу рациона составляют черви, жуки, лягушки, ящерицы, змеи, птенцы. Есть у зверя одна полезная особенность организма – частичный иммунитет к яду некоторых насекомых и змей, который помогает расширять "гастрономические горизонты". Многие при встрече с колючим зверем угощают его молоком, думая, что еж такое лакомство непременно оценит. Да, молоко он выпьет, но потом почувствует себя плохо и может даже умереть.

Сейчас у ежей активный период и они живут не только в лесу, но и на дачных участках или в парках. Забирать ежа домой нельзя. Звери, обитающие в дикой природе, могут быть переносчиками опасных заболеваний, а в колючках ежей практически всегда живут клещи. К тому же, человеку сложно выкормить животное так, чтобы у него образовался толстый слой жира, необходимый для зимней спячки. Если однажды ёж сбежит, то просто не переживет зиму. Лучший дом для колючего зверя – родной лес.

Фото: Дарья Крымская