Меню Закрыть

Новости

На базе заповедника состоялась встреча по вопросам проведения ЗМУ

В минувшую пятницу на базе заповедника «Воронинский» прошла рабочая встреча по вопросам проведения зимнего маршрутного учета (ЗМУ) численности зверей на различных категориях особо охраняемых природных территорий Тамбовской области.

Напомним, что в Тамбовской области помимо государственного природного заповедника «Воронинский» федерального уровня находятся 4 региональных биологических заказника и 103 памятника природы.

Врио директора ТОГБУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий регионального значения» Александр Николаевич Пантелеев, директор заповедника «Воронинский» Ольга Анатольевна Бурканова и сотрудники заповедника обсудили методологические и технические вопросы проведения ЗМУ в заповеднике и в региональных заказниках.

Территория заповедника и территории некоторых заказников имеют сложный рельеф, связанный с пойменными участками и большими перепадами высот местности, что существенно осложняет прохождение учетных маршрутов.

Обмен опытом и совместный поиск оптимальных решений позволяет эффективней справляться с конкретными задачами. Подобное общение представителей учреждений является важной составляющей для всех особо охраняемых природных территорий нашего региона. В дальнейшем мы планируем сделать такие мероприятия систематическими.