Меню Закрыть

Новости

Познавательные факты: ондатра

Ондатра, или мускусная крыса — млекопитающее подсемейства полёвок отряда грызунов. Единственный вид рода ондатр.

Грызуны обитают в озерах, реках и болотах, главное условие – наличие водной и прибрежной растительности. Живут в хатках или норах, которые располагают в берегах водоёмов, устраивая вход под водой. Длина норы зависит от состояния берега и характера почвы. В норе размещены одна или несколько гнездовых камер и кладовая. Даже в самые сильные морозы в норах ондатр температура остаётся положительной. Хатки строят, если живут на заболоченных водоёмах с топкими или очень пологими берегами. Сооружение представляет собой большое сферическое гнездо из прибрежной и водной растительности, скреплённое илом.

Ондатры – территориальные животные, живут небольшими семейными группами, которые состоят из самца, самки и потомства разного возраста. За теплое время года семья выращивает в среднем около трёх выводков.
Этих неугомонных зверьков можно увидеть в любое время суток, ведь им всегда есть, чем заняться. Например, прорыть очередной тоннель или построить гнездо из грязи и растений. После строительных работ обязательно надо выкроить часок на уход за мехом — ондатры очень чистоплотные зверьки.

Повсюду у ондатры естественные враги: выдра, норка, кабан, лунь, сипуха, щука. В целом ондатра – широко распространенный и многочисленный вид, чья популяция подвержена циклическим колебаниям.

Фото: Дарья Крымская