Меню Закрыть

Новости

Утверждена Стратегия развития заповедника на 2020-2025 гг.

Утверждена Стратегия развития ФГБУ «Государственный заповедник «Воронинский» на среднесрочную перспективу 2020-2025 гг., которая была одобрена Научно-техническим советом заповедника. Документ определяет целевые ориентиры и задачи развития заповедника на ближайшие пять лет.

Основной целью развития заповедника на предстоящий период является создание объективных предпосылок для эффективной реализации заповедником своих функциональных задач с учетом особенностей социально-экономического развития региона.
К первостепенным направлениям деятельности заповедника относятся: сохранение и восстановление природных комплексов; научные исследования и экологический мониторинг; эколого-просветительская деятельность; развитие познавательного туризма.

Хочется отметить, что познавательный туризм – достаточно новое направление деятельности заповедника и первые шаги в этой области уже сделаны: организован байдарочный маршрут «Старицы, затоны, омуты и другие загадки заповедной реки»; сформирована концепция и начаты работы по созданию двух экологических троп «Тысячи сияющих солнц» и «Линии леса»; разрабатывается комплексный туристический продукт в сотрудничестве с местным населением.
На основе оценки существующих внутренних ресурсов и условий, природных и историко-культурных факторов территории, социально-экономического развития региона и возможностей развития заповедника как природоохранного учреждения предлагается план действий, представленный в форме системы взаимосвязанных программ управления. Для каждой из таких программ определены приоритеты и основные задачи.

Ознакомиться с полным текстом документа можно во вкладке "Деятельность" - Документы