Меню Закрыть

Экологическая реставрация местообитаний и реинтродукция Брандушки разноцветной

Проект «Экологическая реставрация местообитаний и реинтродукция Брандушки разноцветной на северо-восточной границе ареала ее распространения» при поддержке благотворительного фонда "Красивые дети в красивом мире"

Совместный проект будет реализован в 2021 – 2023 годы.

Цель проекта - повышение уровня жизненности популяции брандушки разноцветной за счет экологической реставрации условий местообитания и создание на основе экологической стратегии вида новых локалитетов путем семенной реинтродукции, что является инновационным методом сохранения генофонда краснокнижных видов флоры in situ.

Проект направлен на сохранение и восстановление реликта послеледникового времени, занесенного в Красную книгу Российской Федерации как вида, сокращающегося в численности в результате разрушения местообитаний (категория 2а). В России вид известен в восьми регионах, преимущественно на Среднерусской и Приволжской возвышенностях, но во многих ранее известных местообитаниях к настоящему времени исчез. В Тамбовской области проходит северо-восточная границы ареала брандушки. В регионе известно семь точек регистрации вида, самая крупная популяция располагается на территории государственного природного заповедника «Воронинский».

Главным лимитирующим фактором для устойчивого развития популяции брандушки в условиях заповедного режима является слой растительной ветоши, содержащей большое количество грубых стеблей высокотравья, который стал накапливаться на поверхности земли после прекращения сенокошения и выпаса скота и создал угрозу постепенной деградации популяции. Плотный растительный войлок затрудняет прорастание особей всех возрастных состояний, он также препятствует проникновению опылителей к цветку, если генеративной особи всё же удалось прорасти и образовать цветок. Таким образом, отсутствие семенного возобновления, затрудненное прорастание, а также постепенное ослабление растений ведет популяцию к постепенной деградации, уменьшению числа особей и сокращению площади популяции с перспективой её полной деградации.

В течение длительного времени сенокошение проводилось с применением тяжелой сельскохозяйственной техники, что в условиях переувлажненного грунта создает другую угрозу местообитанию - деформацию луговой дернины. Поэтому, во избежание нарушения почвенного и растительного покрова в месте произрастания брандушки в годы с дождливым летом приходится отказываться от проведения режимного сенокошения, хотя именно в таких условиях наблюдается самый густой и высокий травостой, негативно влияющий на следующий весенний цикл семенного размножения.

Опираясь на полученный опыт, в рамках проекта будет приобретена косилка-измельчитель как навесное оборудование на квадроциклы. Это позволит производить сенокошение ежегодно с минимальной нагрузкой на почвенный покров. Ежегодное использование приобретенного за счет средств гранта оборудования позволит устойчиво развиваться данному проекту по сохранению имеющейся популяции и повышению ее жизненности не только на проектный цикл, но и на долгосрочный период.

Для сохранения генофонда брандушки на северо-восточной границе ареала распространения в рамках проекта запланировано создание новых локалитетов на случай экстремальных непрогнозируемых факторов деградации существующей ценопопуляции.

Проект имеет эколого-региональное значение как практическая модель сохранения и восстановления популяций редких и наиболее уязвимых видов флоры и будет масштабирован для сети ООПТ федерального и регионального значения в границах естественного ареала распространения вида.

Основные этапы и работы по проекту будут освещаться на нашем сайте в разделе «Новости» и на страницах заповедника в соцсетях.

Благотворительный фонд «Красивые дети в красивом мире» создан в 2013 году и реализует две благотворительные программы – «Красивые дети» и «Красивый мир». Задача первой — организационная и финансовая помощь в лечении детей с проблемами в челюстно-лицевой области. Программа «Красивый мир» направлена на сохранение природы России. Фонд финансирует самые разнообразные проекты в заповедниках и национальных парках. За прошедшие 8 лет реализовано множество проектов, направленных на сохранение бурых медведей, амурских тигров, зубров, северных лесных оленей, орланов-белохвостов, краснокнижных летучих мышей и других видов животных, находящихся под угрозой исчезновения. Фонд поддерживает восстановление уникальных широколиственных лесов, озёрных природных комплексов, содействует борьбе с браконьерством и экологическому просвещению. Сайт фонда – http://www.detipriroda.ru/

Новости проекта